Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения»

Семьи с детьми

Семьи с детьми-инвалидами

Государственная услуга по проведению проверки наличия товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретенных для детей-инвалидов за счет средств федерального материнского (семейного) капитала

1. Ребенок-инвалид.

Обратиться может один из родителей (единственный родитель) ребенка-инвалида либо иной законный представитель (далее - заявитель), иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке

1. Проживание на территории Ленинградской области.

2.  В индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида указаны товары, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на приобретение  которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

 

Перечень документов, необходимых для подачи заявления

1. Заявление о предоставлении государственной услуги по форме;

2. Согласие на обработку персональных данных по форме;

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего и (или) документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет);

4. Документы, удостоверяющие личность заявителя;

5. Документ, подтверждающий право заявителя представлять интересы ребенка-инвалида;

6. Документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, в случае подачи заявления через представителя;

5.  Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

6. Документы, подтверждающие расходы на приобретение товара (товарный или кассовый чек, либо договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком, либо с приходным ордером и товарной накладной, либо иные документы, подтверждающие оплату товара, с указанием стоимости приобретенного товара);

7. Техническая документация к товарам (при наличии).

8.  Индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (действительной на день приобретения товара) в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», оператором которой является Фонд пенсионного и социального страхования РФ либо по собственной инициативе.

Документы, указанные в настоящем пункте, предоставляются в подлинниках, после копирования (сканирования) возвращаются заявителю.


Проверку наличия товаров осуществляет ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения», по результату которой составляется акт для предоставления в Фонд пенсионного и социального страхования.

Проверка наличия приобретенного товара осуществляется по месту жительства (пребывания) или по месту фактического проживания заявителя в Ленинградской области.

Заявитель вправе представить товар, в отношении которого должна быть проведена проверка, одновременно с заявлением. В этом случае проверка наличия приобретенного товара осуществляется непосредственно в ЛОГКУ «ЦСЗН».

1. Филиалы ЛОГКУ "ЦСЗН".


Правовые основания для предоставления государственной услуги

1. Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2016 № 831-р «Об утверждении перечня товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов»

2. Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 № 380 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг».

3. Приказ комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 22.07.2021 № 04-31 "Об утверждении Порядка проведения проверки наличия товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретенных для детей-инвалидов за счет средств материнского (семейного) капитала"


Вернуться

Социальные категории граждан


Ветераны
Инвалиды
Семьи с детьми
Особые категории