Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения»

Ветераны

Члены семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий

Государственная услуга по предоставлению денежной компенсации расходов на приобретение и доставку  топлива и оплаты баллонного газа, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и гражданам из подразделений особого риска, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов, жертв политических репрессий и инвалидов, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения

  1. Нетрудоспособные члены семьи погибших(умерших)  инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение).
  2. Родители погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.
  3. Супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак.
  4. Супруга (супруг) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак.
  5. Супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак.
  6. Члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Денежная компенсация предоставляется один раз в календарном году в размере 50 % оплаты топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, а также для оплаты баллонного газа.

 

  1. Граждане РФ, имеющие место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области.
  2. Постоянное проживание в Ленинградской области иностранных граждан, лиц без гражданства.
  3. Проживание в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения.

1. Заявление о предоставлении государственной услуги по форме;

Заявление заполняется на основании:

- паспортных данных;

- сведений о месте жительства/пребывания заявителя;

- сведений, указанных в СНИЛС.

2. Согласие на обработку персональных данных по форме;

3. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение  беженца;

4. Документы, подтверждающие право членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей):

- удостоверение о праве на льготы либо удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, либо документ, подтверждающий гибель военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о заключении брака;

- справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности до достижения ребенком возраста 18 лет;

- справка об обучении ребенка (детей), не достигшего (не достигших) возраста 23 лет, об обучении в образовательной организации по очной форме обучения;

- решение суда об установлении факта нахождения на иждивении погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий - за исключением несовершеннолетних детей и детей, обучающихся на дату смерти (гибели) в образовательной организации по очной форме обучения до 23-летнего возраста.

5. Справку из организации, ведущей учет жилищного фонда, об отсутствии центрального отопления и(или) газоснабжения в занимаемом жилом помещении в текущем году;

6. Справку из организации, ведущей учет жилищного фонда, об отоплении жилого помещения емкостным сжиженным газом (при отоплении жилого помещения емкостным сжиженным газом);

7. В случае отсутствия в паспорте отметки о месте жительства или сведений о регистрации по месту пребывания на территории Ленинградской области - копию решения суда об установлении факта проживания на территории Ленинградской области с отметкой о дате вступления его в законную силу, заверенную судебным органом, в том числе для совместно проживающих членов семьи.

8. В случае если заявитель выбрал способ перечисления денежной выплаты, путем перечисления на текущий счет получателя, привязанный к банковской карте национальной платежной системы «Мир», открытый указанным получателем в кредитной организации - справку (распечатку с сайта кредитной организации) о реквизитах кредитной организации и открытого в ней счета в рублях для перечисления денежной выплаты.

 


Правовые основания для предоставления государственной услуги

  • Административный регламент предоставления на территории Ленинградской области государственных услуг по назначению денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (отдельных их видов), а  также назначению единовременной социальной выплаты на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений (части жилого дома)

Ознакомиться с административными регламентами возможно по ссылке. 


Вернуться

Социальные категории граждан


Ветераны
Инвалиды
Семьи с детьми
Особые категории