Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения»

Особые категории

Сельские специалисты

Государственная услуга по предоставлению ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения (педагогическим работникам и пенсионерам из их числа)

  1. Педагогические работники государственных и муниципальных образовательных организаций (за исключением педагогических работников федеральных образовательных организаций), финансируемых за счет средств областного или местного бюджетов.
  2. Руководители, заместители руководителей, руководители структурных подразделений и их заместители государственных и муниципальных образовательных организаций в Ленинградской области (за исключением работников федеральных образовательных организаций), финансируемых за счет средств областного или местного бюджетов.
  3. Специалисты, вышедшие на пенсию либо достигшие предпенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) и проработавшие на вышеуказанных должностях.

Размер выплаты

  1. Проживание и работа в сельской местности на указанных выше должностях.
  2. Для специалистов, вышедших на пенсию либо достигших предпенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) важно одновременное соблюдение следующих условий:
  • проработать в сельской местности и(или) поселках городского типа Ленинградской области на вышеуказанных должностях не менее 10 лет;
  • выход на пенсию;
  • проживать в сельской местности и(или) поселках городского типа Ленинградской области.

Предоставляется с учетом нетрудоспособных членов семьи специалистов, совместно с ними проживающими и находящимися на их иждивении.

1. Заявление о предоставлении государственной услуги по форме.

Заявление заполняется на основании:

- паспортных данных;

- сведений о месте жительства/пребывания заявителя;

- сведений, указанных в СНИЛС.

2. Согласие на обработку персональных данных по форме.

3. Документы, удостоверяющие личность.

4.  Документы, удостоверяющие личность представителя заявителя и документ, подтверждающий его полномочия:

 

а) доверенность, удостоверенную нотариально, либо главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения, или главой местной администрации муниципального района и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления муниципального района (в случае если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса), либо должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации, уполномоченным на совершение этих действий;

б) доверенность, удостоверенную в соответствии с п. 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ и являющуюся приравненной к нотариальной:

- доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии - старшим или дежурным врачом;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

- доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

- доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего учреждения социальной защиты населения;

в) доверенность в простой письменной форме. Примерная форма доверенности  по ссылке. 

5. Документ (справка) либо сведения о месте работы с указанием даты поступления на работу, занимаемой должности, места нахождения и организационно-правовой формы организации (для специалистов).

6. Документы (трудовая книжка, справки) либо иные сведения, подтверждающие работу в качестве специалиста в сельской местности и поселках городского типа Ленинградской области не менее 10 лет и факт наличия (отсутствия) работы у гражданина на момент обращения за назначением ежемесячной денежной компенсации (при первичном обращении) (для пенсионеров (лиц, достигших возраста 55 лет женщины, 60 лет мужчины).

7. Квитанция о начислении платы за жилое помещения и коммунальные услуги за месяц, предшествующий месяцу обращения;

8. В случае отсутствия в паспорте отметки о месте жительства или сведений о регистрации по месту пребывания на территории Ленинградской области - копию решения суда об установлении факта проживания на территории Ленинградской области с отметкой о дате вступления его в законную силу, заверенную судебным органом, в том числе для совместно проживающих членов семьи.

9. В случае если заявитель выбрал способ перечисления денежной выплаты, путем перечисления на текущий счет получателя, привязанный к банковской карте национальной платежной системы «Мир», открытый указанным получателем в кредитной организации - справку (распечатку с сайта кредитной организации) о реквизитах кредитной организации и открытого в ней счета в рублях для перечисления денежной выплаты.

10. В случае предоставления государственной услуги с учетом нетрудоспособных совместно проживающих членов семьи, находящихся на иждивении и не пользующихся правом на аналогичную выплату по другим основаниям – следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность и подтверждающие родственные отношения членов семьи:

- свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 18 лет);

- свидетельство об установлении отцовства;

- свидетельство о заключении (расторжении) брака;

- решение суда;

- справка с места учебы совершеннолетних детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;

- копия решения суда об установлении факта иждивения;

- квитанция о начислении платы за жилое помещения и коммунальные услуги за месяц, предшествующий месяцу обращения.


Правовые основания для предоставления государственной услуги

Ознакомиться с административными регламентами возможно по ссылке. 


Вернуться

Социальные категории граждан


Ветераны
Инвалиды
Семьи с детьми
Особые категории