Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения»

Особые категории

Жертвы политических репрессий

Государственная услуга по обеспечению  бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов)  отдельным категориям граждан

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий

Стоимость сертификата на изготовление (ремонт) зубных протезов

 

ВАЖНО! Организации, желающие принять участие в обслуживании электронного сертификата (ознакомиться с полным перечнем документов)

  1. Граждане Российской Федерации, имеющие место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области. 
  2. Получение ежемесячной денежной выплаты из средств областного бюджета Ленинградской области.

Сертификат на изготовление (ремонт) зубных протезов предоставляется один раз в пять лет. Срок его действия два года с даты оформления. Обратиться в медицинскую организацию необходимо в течение 12 месяцев с даты оформления сертификата.      

Сертификат может быть предоставлен:

На бумажном носителе  или  в электронной форме в виде Q-кода (необходимо указать в заявлении).

Гражданин в течение 12 месяцев с даты оформления сертификата вправе обратиться в медицинскую организацию независимо от ее формы собственности и места расположения, имеющую лицензию на медицинскую деятельность по специальности "Стоматология ортопедическая", включенную в реестр организаций, участвующих в предоставлении меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, для проведения полного комплекса работ по зубопротезированию.


В случае неполучения гражданами сертификат в течение 12 месяцев со дня оформления - сертификат аннулируется и в данном случае мера социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов признается непредоставленной.

В случае необращения гражданина в стоматологическую организацию для проведения полного комплекса работ в течение 12 месяцев с даты оформления сертификата данный сертификат признается нереализованным, мера социальной поддержки непредоставленной.

 В случае признания меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов непредоставленной гражданину предоставляется право на повторное обращение за получением сертификата по истечении 12 месяцев с даты ранее оформленного сертификата.

  1. Заявление о предоставлении государственной услуги  по форме. 

Заявление заполняется на основании:

паспортных данных;

сведений о месте проживании заявителя;

СНИЛС.

      2. Согласие на обработку персональных данных по форме.

      3. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации.

      4. Документ удостоверяющий личность представителя заявителя и документ, удостоверяющий его полномочия (при необходимости): 

а) доверенность, удостоверенную нотариально, либо главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения, или главой местной администрации муниципального района и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления муниципального района (в случае если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса), либо должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации, уполномоченным на совершение этих действий;

б) доверенность, удостоверенную в соответствии с п. 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ и являющуюся приравненной к нотариальной:

- доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии - старшим или дежурным врачом;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

- доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

- доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего учреждения социальной защиты населения;

в) доверенность в простой письменной форме при предоставлении удостоверения личности получателя услуги. Примерная форма доверенности  по ссылке. 

      5. Справка о наличии медицинских показаний к зубопротезированию, выданная медицинской организацией государственной системы здравоохранения, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, оказывающей первичную специализированную медико-санитарную помощь по специальности "стоматология" (справка действительна в течение шести месяцев со дня выдачи). Справка должна содержать полное наименование медицинской организации, фамилию, имя, отчество гражданина, дату его рождения, сведения о нуждаемости в зубопротезировании, дату выдачи, подпись  и личную печать врача, штамп медицинской организации.

      6. Документ удостоверяющий личность представителя заявителя и документ, удостоверяющий его полномочия (при необходимости).


Правовые основания для предоставления государственной услуги

Ознакомиться с административными регламентами  возможно по ссылке. 


Вернуться

Социальные категории граждан


Ветераны
Инвалиды
Семьи с детьми
Особые категории